+7 977 331-20-27
Экспресс дизайн проект

STUDIO57
interior design

Дизайн интерьера самостоятельно: с чего начать?

 

«Нет места лучше дома.»

 

     Нет места лучше дома. Хотя у нас, как у людей, есть четыре основные потребности, мы, вероятно, не привязываемся эмоционально ни к одной из них так сильно, как привязываемся к нашему дому, месту, куда мы хотим вернуться в конце дня. Мы никогда не хотим рисковать, когда дело доходит до создания атмосферы дома, даже в мельчайших деталях.

 

Пример дизайн проекта двухэтажного домаКартинка дизайна интерьера дома

 

Перемены – к лучшему!

 

     Человек также зависим от перемен: невозможно постоянно желать одного и того же. Изменения нужны всем, не только в образе жизни, но и у себя дома. Причём некоторые люди настолько зависимы от них, что делают ремонт практически каждый год, постоянно обновляя обстановку. А для кого-то достаточно просто передвинуть кресло или повесить картину.

 

     Когда дело доходит до глобальных изменений, хочется, чтобы они полностью удовлетворяли желания, а также в будущем принесли только положительные эмоции. Многие люди понимают, что совсем не профессионалы в этом деле, отдавая это дело в руки специалистов. Нужно также помнить, что ремонт – процесс трудоёмкий. Поэтому зачастую наём работников поможет не только ускорить реновацию, но и сберечь ваш бюджет, так как любая непрофессиональная ошибка обойдётся вам в копеечку.

 

     Но не забывайте, что прежде чем начать дизайн интерьера самостоятельно, необходимо учесть и произвести некоторые важные пункты.

 

Пример декора стен своими руками

Картинка декора стен в квартире

 

Итак, приступим…

 

 

     Для начала необходимо определиться с тем, в каких комнатах вы будете производить ремонт. Так как проект дизайна интерьера всегда очень индивидуален, вы должны учитывать все аспекты своей жизни: привычки, режим работы, количество членов семьи, наличие питомцев, хобби. Также очень важно учитывать размеры дома, количество источников естественного света, количество комнат и т.д.

 

 

Планирование дизайна для помещения

С чего начать дизайн интерьера

 

1. Начнём с идеи!

     Все гениальные проекты и открытия начинались с идеи. И ремонт – это как раз то, что поможет проявить себя как дизайнер и творец. Однако помните: то что выглядит красиво на картинке не значит, что это будет практично, особенно, что вам будет уютно находиться в этой среде. Важно подобрать 3 цвета, сочетающихся между собой, чтобы они лаконично и современно смотрелись.

 

     Для того, чтобы начать планировать изменение интерьера, вы должны:

  • представить то, как будет выглядеть ваш дом после ремонта. Вы должны выбрать стиль дизайна, цветовую гамму, какие-то ключевые элементы отделки и т.д.;
  • для ясного понимания готовой картинки, найти похожие интерьеры в портфолио дизайнеров;
  • нарисовать на бумаге или создать визуализацию комнаты с помощью специальных программ. Так вы сможете увидеть будущий интерьер не только в воображении, но и в реальности.

 

 

Дизайн интерьера самостоятельно

Фото чертежа интерьера

 

2. Семь раз измерь…

 

     После того, как идея сформирована и оформлена, необходимо приступать к очень важному шагу – планировке. Конечно, редко тот, кто задумывает сделать дизайн интерьера с нуля, имеет навыки черчения и определения пространства. Однако сейчас это не проблема – вы можете воспользоваться программой, которая сделает графики за вас. Для создания плана вы должны:

  • замерить помещение, то есть определить высоту потолков, размеры окон, дверных проёмов, размеры пола, толщину стен. Вы должны замерить ВСЁ! Каждый угол, высоту, ширину, длину. Если ваша квартира имеет нестандартные углы, то вы можете воспользоваться специальными приборами, которые используют строители.
  • Помнить, что каждая ошибка в 1-2 см может испортить всю картину! (Наш 11-летний опыт говорит нам, что зачастую такие ошибки приводят к тому, что столешницы на кухне не становятся из-за нехватки места или появляются огромные щели между ними, которые ничем не скрыть)
  • Учесть, что при перепланировке нужно поменять техпаспорт, при переносе розеток, труб и прочих коммуникаций нужны соответствующие документы, разрешающие изменить помещение – иногда это проблематично и стоит об этом очень серьезно подумать и даже ознакомиться с соответствующей литературой;

     Определять размеры необходимо также для расчёта материалов: нужно всё внимательно посчитать, чтобы случайно не купить лишнее. Если вы хотите сделать натяжные потолки или утеплить пол, то замеры также очень важны, так что ими пренебрегать категорически не советуем.

 

Рассчитать бюджет для ремонта

Картинка расчёта бюджета

 

3. Рассчитываем бюджет

     Такое событие, как смена интерьера дома – недешевое удовольствие. Поэтому люди постоянно стараются сэкономить, совершая при этом очень много ошибок, которые потом приносят немаленькие проблемы. Чтобы ваш ремонт не стоил как «крыло от самолёта», вам нужно:

  • Из произведенных замеров рассчитать стоимость всех материалов;
  • Посоветоваться со специалистами по поводу качественных ресурсов для отделки;
  • Изучить рынок строительных материалов, а также мебельной продукции;
  • Приобретать всё не спеша и разумно, а также строго по плану работы.

 

План и бюджет дизайн проекта

Картинка для подсчёта бюджета

 

4. Планируйте, планируйте и ещё раз планируйте!

 

     Для того, чтобы ваш ремонт не затянулся на долгие годы или, наоборот, был сделан кое-как, постарайтесь построить чёткий план действий. Если вы нанимаете бригаду рабочих, которые будут заниматься отделкой, то постарайтесь не задерживать с поиском материалов и выбором даты для проведения ремонта. Также постарайтесь не отступать от плана действий: выполняйте все шаги ремонта в нужном порядке, чтобы потом не пришлось переделывать или вовсе начинать сначала.

 

Контроль выполнения ремонта

Контроль выполнения задач

 

5. Никто не сделает лучшего тебя самого

 

Постарайтесь постоянно контролировать процесс. Всегда будьте в курсе того, сколько осталось материала, нужно ли докупить ещё, какую работу необходимо делать следующей и т.д. Не полагайтесь на то, что за вас это сделает кто-то другой – это ваш дом и только вас действительно беспокоит то, что будет с ним после окончания изменений.

 

Оформление документов планирования

Документы и просчёт бюджета

 

Подытожим!

     Итак, чтобы создать идеальный дизайн интерьера самостоятельно, необходимо:

  1. Придумать идею;
  2. Выбрать цветовую гамму и стиль дизайна;
  3. Произвести все расчёты помещения;
  4. Сделать точную планировку комнат;
  5. Рассчитать бюджет;
  6. Составить план проведения работ;
  7. Строго контролировать всё происходящее.

     Теперь у вас не должно вызвать трудности то, с чего вам нужно начать при создании дизайна интерьера. Не думайте, что это сложно. Труднее всего приступить к делу, чем сам процесс его выполнения. Также не бойтесь обращаться к специалистам. Если вы думаете, что вам это не по карману, то это не правда: многие компании по дизайну интерьера готовы дать консультацию по ремонту абсолютно бесплатно. Если учесть ваш бюджет, потребности, способности и желания ваших членов семьи или соседей, конечный результат, безусловно, будет стоить того.

Оставьте заявку на обратный звонок - мы поможем определиться со стилем