+7 977 331-20-27
Экспресс дизайн проект

STUDIO57
interior design

Стиль дизайна интерьера Ретро

     Ретро стиль — новый стиль дизайна, который позаимствовал себе многие элементы старого доброго модерна. Этот стиль тяжело выделять как конкретный стиль, в котором свои особенности, но их всё таки выделяют.

 

Давайте разбираться..


Ретро стиль появился в 60-е годы прошлого века, когда молодые и амбициозные люди стремились привнести в свою жизнь яркости и беззаботности. Эта идея была своеобразным вызовом и стала часто появляться в дизайне интерьера, став задатком для создания целого стиля.

 

Мебель в ретро стиле

Визуализация шкафа в стиле ретро

 

Как узнать стиль ретро?

 

  • Нестандартная мебель от дизайнеров геометрической или гладкой формы с полированной поверхностью;
  • Украшения из графических принтов, геометрические узоры в отделке и на тканях;
  • Преимущественно встречаются материалы: пластик, стекло, металлы;
  • Броские и сложные цветовые сочетания, часто комбинируют яркие и нейтральные оттенки;
  • Функциональность и мобильность мебели.

 

     Добиться атмосферы 60-х в вашей квартире несложно, все элементы даже не обязательно должны соответствовать стилю. Вы можете взять за основу ретро, но при этом использовать и элементы из других стилей, например, если вы выберете отделку в стиле 60-70-х и добавите классическую мебель, то интерьер получится оригинальным и уютным, а главное – передаст атмосферу беззаботности и веселья.

 

Пример тумбочки в ретро стиле

Визуализация тумбочки в стиле ретро

 

Цветовая гамма в стиле ретро

     Интерьеры в стиле ретро имеют яркие и «взрывные» цветовые сочетания. Если вам нравятся смешения разных кричащих оттенков и вы – творческий и амбициозный человек, то по достоинству оцените такой дизайн в своей квартире.

     Лучше всего ретро-стиль смотрится в  комнатах для жилья: в гостиной, кухне или спальне. Выбирайте нейтральную отделку черного или белого оттенков, а затем добавляйте яркую «активную» мебель и декор – интерьер в стиле 60-х готов.

     Мягкий коврик или кресла с эффектным принтом украсят вашу гостиную, а яркие шторы или постельный комплект будут здорово смотреться в спальне. Если для вас всё ещё мало акцентов, то можете оформить одну из стен комнаты в стиле поп-арт.

     Не нужно полностью перекрашивать стену: достаточно украсить её композицией рисунков или плакатов с динамичным геометрическим рисунком.

     Стиль-ретро позволит сэкономить ремонте: для его воплощения не нужно покупать дорогую мебель с дорогой обивкой или предметы искусства. Для оформления комнаты подойдут старые вещи, которые можно купить на барахолке, предметы из пластика или дешевого дерева, а также недорогие ткани. Главное – сочетать всё ярко и со вкусом.

 

Плавность линий, четкость формы

 

     В дизайне интерьера 2-ой половины прошлого века не существовало «мебельной композиции», когда все предметы были одного стиля или цвета. Главной особенностью стиля ретро можно считать сочетание предметов, которые, сначала кажется, абсолютно не сочетаются. Однако при грамотном подходе и фантазии можно создать функциональный и стильный интерьер, который подойдёт для жилой комнаты.

     Если ваш выбор пал на стиль ретро для украшения квартиры, то вам стоит обратить внимание на компактные элементы без лишнего декора. Например, купите для гостиной невысокий журнальный столик с округлой, каплевидной или прямоугольной столешницей. Шкафы и буфеты должны быть компактными, не выше 1,5 метров, а также однотонными.

 

ретро стиль дизайна интерьера

Пример оформления интерьера с элементами ретро стиля

 

     Мягкая мебель может иметь различную форму, быть строгой и массивной, или причудливой и компактной. Однако, деревянные или хромированные ножки особенно хорошо подойдут для интерьера в стиле ретро, что поможет собрать все детали в одну композицию.

     Хромированные элементы, такие как каркасы мебели, ножки столов и стульев, рамы столешниц, светильники и люстры постоянно встречались в домах того времени.

     Огромной популярностью пользовалась плитка на полу, выложенная в кухне: черно-белая, красно-белая, желтая и белая плитка встречалась в каждой второй квартире.

     В коридорах и гостиных часто постелен паркет с орнаментом «елочка». Стены покрашены краской нейтральных цветов, можно встретить также кирпичную кладку или штукатурку.

 

Всё внимание на детали

 

     Основной идеей квартиры в стиле ретро было создание уютной и душевной атмосферы, поэтому люди старались наполнить дом необычными и яркими предметами, а также огромным количеством книг (ведь молодежь тогда была высокоинтеллектуальной).

     Интерьер может содержать высокие торшеры и настольные лампы с абажурами причудливой формы. Большие напольные часы станут привлекающим внимание акцентов, можно заменить их оригинальными настенными.

     Красивая яркая посуда, пестрая или клетчатая скатерть и покрывала, а также ковры с геометрическим орнаментом идеально подойдут для декора в стиле ретро.

     Сувениры, статуэтки, вазы и графины должны располагаться на открытых полках, а живые растения украшать подоконники.

 

Фото шкафа в ретро стиле

Визуализация шкафа в ретро стиле

 

     Ретро-период также известен дизайнерами и художниками в стиле поп-арт. Одним из них был Энди Уорхол, сыгравший важную роль в создании дизайна помещений того времени. Он создал сенсационные произведения искусства, а именно репродукции портретов знаменитостей и плакаты с рекламой супа и кетчупа.

     Такое искусство не вписывалось в идею живописи, однако она пришлась по душе многим фанатам известного художника. Сегодня невозможно представить ретро-шестидесятые без красочных  рисунков Мэрилин Монро. Это делает эффектную поп — арт графику вполне подходящим дополнением к интерьеру в стиле ретро.

Оставьте заявку на обратный звонок - мы поможем определиться со стилем